GOVERNANÇA

 

FUNDAÇÃO GETULIO VARGAS

PRIMEIRO PRESIDENTE E FUNDADOR
Luiz Simões Lopes

PRESIDENTE
Carlos Ivan Simonsen Leal

VICE-PRESIDENTES
Francisco Oswaldo Neves Dornelles (Licenciado)
Marcos Cintra Cavalcanti de Albuquerque (Licenciado)
Sergio Franklin Quintella

CONSELHO DIRETOR
Presidente    

Carlos Ivan Simonsen Leal

Vice-presidentes      
Francisco Oswaldo Neves Dornelles (Licenciado), Marcos Cintra Cavalcanti de Albuquerque (Licenciado), Sergio Franklin Quintella

Vogais
Armando Klabin, Carlos Alberto Pires de Carvalho e Albuquerque, Cristiano Buarque Franco Neto, Ernane Galvêas, José Luiz Miranda, Lindolpho de Carvalho Dias, Marcílio Marques Moreira, Roberto Paulo Cezar de Andrade

Suplentes     
Aldo Floris, Antonio Monteiro de Castro Filho, Ary Oswaldo Mattos Filho, Eduardo Baptista Vianna, Gilberto Duarte Prado, Jacob Palis Júnior, José Ermírio de Moraes Neto, Marcelo José Basílio de Souza Marinho

CONSELHO CURADOR
Presidente    

Carlos Alberto Lenz César Protásio

Vice-presidente       
João Alfredo Dias Lins (Klabin Irmãos & Cia.)

Vogais
Alexandre Koch Torres de Assis, Liel Miranda (Souza Cruz S/A), Antonio Alberto Gouvêa Vieira, Carlos Eduardo de Freitas, Cid Heraclito de Queiroz, Eduardo M. Krieger, Estado da Bahia, Estado do Rio de Janeiro, Estado do Rio Grande do Sul, José Carlos Cardoso (IRB-Brasil Resseguros S.A), Luiz  Chor, Luiz Ildefonso Simões Lopes, Marcelo Serfaty, Marcio João de Andrade Fortes, Miguel Pachá, Murilo Portugal Filho (Federação Brasileira de Bancos), Pedro Henrique Mariani Bittencourt, Ronaldo Vilela (Sindicato das Empresas de Seguros Privados, de Previdência Complementar e de Capitalização nos Estados do Rio de Janeiro e do Espírito Santo), Willy Otto Jordan Neto

Suplentes     
Almirante Luiz Guilherme Sá de Gusmão, Carlos Hamilton Vasconcelos Araújo, General Joaquim Maia Brandão Júnior, José Carlos Schmidt Murta Ribeiro, Luiz Roberto Nascimento Silva, Manoel Fernando Thompson Motta Filho, Leonardo Fonseca da Silva (Banco de Investimentos Crédit Suisse S.A), Olavo Monteiro de Carvalho (Monteiro Aranha Participações S.A), Patrick de Larragoiti Lucas (Sul América Companhia Nacional de Seguros), Ricardo Gattass, Rui Barreto, Sergio Lins Andrade.

 

UNIDADES DA FGV-SP

Escola de Administração de Empresas de São Paulo
Diretora:
Maria Tereza Leme Fleury
Escola de Economia de São Paulo
Diretor:
Yoshiaki Nakano
Escola de Direito de São Paulo
Diretor:
Ary Oswaldo Mattos Filho

FGV Projetos
Diretor:
Cesar Cunha Campos
Diretor Técnico: Ricardo Simonsen
Diretor de Controle: Antonio Carlos Kfouri Aidar
Diretor de Qualidade: Francisco Eduardo Torres de Sá
Diretor de Mercado: Sidnei Gonzalez

Diretoria da FGV para assuntos da FGV-SP
Diretor:
Maria Tereza Leme Fleury
Diretoria de Operações da FGV-SP: Mario Rocha Souza

 

 

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS DE SÃO PAULO

DIRETORIA
Diretor:
Luiz Artur Ledur Brito
Vice-Diretor: Tales Andreassi

CONGREGAÇÃO
Presidente:
Luiz Artur Ledur Brito

CONSELHO DE GESTÃO ACADÊMICA
Presidente:
Luiz Artur Ledur Brito
          
DEPARTAMENTOS DE ENSINO E PESQUISA
Administração da Produção e de Operações:
Ely Laureano Paiva
Administração Geral e Recursos Humanos: Beatriz Maria Braga
Contabilidade, Finanças e Controle: Rafael Felipe Schiozer
Fundamentos Sociais e Jurídicos da Administração:  Ligia Maura Costa
Informática e Métodos Quantitativos Aplicados à Administração:  Eduardo Henrique Diniz
Mercadologia:  Delane Botelho
Planejamento e Análise Econômica Aplicados à Administração: Antonio Carlos Manfredini da Cunha Oliveira
Gestão Pública: Fernando Luiz Abrucio

CURSOS, PROGRAMAS E SERVIÇOS
Curso de Graduação em Administração: 
Renato Guimarães Ferreira
Curso de Graduação em Administração Pública: Marco Antonio Carvalho Teixeira
Curso de Especialização em Administração para Graduados (CEAG): Henrique de Campos Junior
Curso de Especialização em Administração Hospitalar e de Sistemas de Saúde (CEAHS): Walter Cintra Ferreira Júnior
Master in Business and Management (MBM): Luís Henrique Rigato Vasconcellos
Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas: Isleide Arruda Fontenelle
Mestrado e Doutorado em Administração Pública e Governo: José Antonio Puppim de Oliveira
Mestrado Profissional em Administração de Empresas (MPA): Marcelo Oliveira Coutinho de Lima
Doutorado Profissional em Administração (DPA): Thomaz Wood Júnior
Mestrado Profissional em Gestão e Políticas Públicas: Claudio Gonçalves Couto
Mestrado Profissional em Gestão Internacional: Luis Henrique Pereira
Mestrado Profissional em Gestão para a Competitividade: Gilberto Sarfati
OneMBA: Jorge Manoel Teixeira Carneiro
Programa Global MBA, parceria da Alliance Manchester Business School (AMBS) com a FGV: Susana Carla Farias Pereira
Coordenação Acadêmica para Educação Executiva da EAESP com o IDE: João Carlos Douat
FGV EAESP Pesquisa: Thomaz Wood Júnior
RAE-publicações: Maria José Tonelli

Centro de Empreendedorismo e Novos Negócios: Edgard Elie Roger Barki
Centro de Estudos de Administração Pública e Governo:  Peter Kevin Spink
Centro de Estudos de Política e Economia do Setor Público: George Avelino Filho
Centro de Estudos em Planejamento e Gestão de Saúde: Ana Maria Malik
Centro de Estudos em Sustentabilidade: Mário Prestes Monzoni Neto
Centro de Excelência em Logística e Supply Chain: Priscila Laczynski de Souza Miguel
Centro de Excelência em Varejo: Mauricio Gerbaudo Morgado
Centro de Tecnologia de Informação Aplicada: Alberto Luiz Albertin
Instituto de Finanças: Antonio Gledson de Carvalho
Centro de Estudos de Microfinanças e Inclusão Financeira: Lauro Emilio Gonzalez Farias
Centro de Estudos em Finanças: William Eid Jr.
Centro de Estudos em Private Equity: Newton Monteiro de Campos Neto
Centro de Estudos em Competitividade Internacional: Maria Tereza Leme Fleury
Centro de Inovação: Susana Carla Farias Pereira
Centro de Estudos em Ética, Transparência, Integridade e Compliance: Ligia Maura Costa
Centro de Estudos do Novo Desenvolvimentismo: Nelson Marconi
Núcleo de Comunicação, Marketing e Redes Sociais Digitais: Eliane Pereira Zamith Brito
Núcleo de Estudos em Organizações e Pessoas: Maria José Tonelli

APOIO
Centro de Desenvolvimento do Ensino e da Aprendizagem: 
Francisco Aranha
Coordenadoria de Avaliação Institucional:  Heloisa Mônaco dos Santos
Centro de Carreiras: Cecilia Maria Braga de Noronha Santos
Coordenadoria de Cultura: Samy Dana
Coordenadoria de Diversidade: Márcio José de Macedo
Office for Global Affairs: Julia Alice Sophia von Maltzan Pacheco
Serviço de Apoio e Atendimento Psicológico e Psiquiátrico – Pró-Saúde GV: Tiago Luis Corbisier Matheus
Alumni FGV: Francisco Ilson Saraiva Junior
Admissions Office: Luciana Gaia

ASSOCIAÇÃO DOS FUNCIONÁRIOS DA FGV-EAESP
Presidente:
Eula Ester de Oliveira

DIRETÓRIO ACADÊMICO GETULIO VARGAS
Presidente:
Ana Catarina de Oliveira Lima Seron
 

Atualizado em: 13.11.2019

 

Portal FGVENG

Escolas FGV

Acompanhe na rede