GOVERNANÇA

FUNDAÇÃO GETULIO VARGAS
 
PRIMEIRO PRESIDENTE E FUNDADOR
Luiz Simões Lopes
 
PRESIDENTE
Carlos Ivan Simonsen Leal
 
VICE-PRESIDENTES
Francisco Oswaldo Neves Dornelles
Marcos Cintra Cavalcanti de Albuquerque
Sergio Franklin Quintella
 
 
CONSELHO DIRETOR
Presidente     
Carlos Ivan Simonsen Leal
 
Vice-presidentes       
Francisco Oswaldo Neves Dornelles, Marcos Cintra Cavalcanti de Albuquerque, Sergio Franklin Quintella
 
Vogais
Armando Klabin, Carlos Alberto Pires de Carvalho e Albuquerque, Cristiano Buarque Franco Neto, Ernane Galvêas, José Luiz Miranda, Lindolpho de Carvalho Dias, Marcílio Marques Moreira, Roberto Paulo Cezar de Andrade
 
Suplentes      
Aldo Floris, Antonio Monteiro de Castro Filho, Ary Oswaldo Mattos Filho, Eduardo Baptista Vianna, Gilberto Duarte Prado, Jacob Palis Júnior, José Ermírio de Moraes Neto, Marcelo José Basílio de Souza Marinho, Mauricio Matos Peixoto
 
 
CONSELHO CURADOR
Presidente     
Carlos Alberto Lenz César Protásio
 
Vice-presidente        
João Alfredo Dias Lins (Klabin Irmãos & Cia.)
 
Vogais
Alexandre Koch Torres de Assis, Andrea Martini (Souza Cruz S/A), Antonio Alberto Gouvêa Vieira, Eduardo M. Krieger, Estado da Bahia, Estado do Rio de Janeiro, Estado do Rio Grande do Sul, José Carlos Cardoso (IRB-Brasil Resseguros S.A), Luiz  Chor, Luiz Ildefonso Simões Lopes, Marcelo Serfaty, Marcio João de Andrade Fortes, Miguel Pachá, Murilo Portugal Filho (Federação Brasileira de Bancos), Pedro Henrique Mariani Bittencourt, Ronaldo Vilela (Sindicato das Empresas de Seguros Privados, de Previdência, Complementar e de Capitalização nos Estados do Rio de Janeiro e do Espírito Santo), Sandoval Carneiro Junior, Willy Otto Jordan Neto.
 
Suplentes      
Almirante Luiz Guilherme Sá de Gusmão, General Joaquim Maia Brandão Júnior, José Carlos Schmidt Murta Ribeiro, Luiz Roberto Nascimento Silva, Manoel Fernando Thompson Motta Filho, Nilson Teixeira (Banco de Investimentos Crédit Suisse S.A), Olavo Monteiro de Carvalho (Monteiro Aranha Participações S.A), Patrick de Larragoiti Lucas (Sul América Companhia Nacional de Seguros), Rui Barreto, Sergio Lins Andrade, Victório Carlos De Marchi.
 
 
 
ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS DE SÃO PAULO
 
DIRETORIA
Diretor: Luiz Artur Ledur Brito
Vice-Diretor: Tales Andreassi
 
CONGREGAÇÃO
Presidente: Luiz Artur Ledur Brito
 
CONSELHO DE GESTÃO ACADÊMICA
Presidente: Luiz Artur Ledur Brito
           
DEPARTAMENTOS DE ENSINO E PESQUISA
Administração da Produção e de Operações: Susana Carla Farias Pereira
Administração Geral e Recursos Humanos: Beatriz Maria Braga
Contabilidade, Finanças e Controle: Rafael Felipe Schiozer
Fundamentos Sociais e Jurídicos da Administração:  Ligia Maura Costa
Informática e Métodos Quantitativos Aplicados à Administração:  Eduardo Henrique Diniz
Mercadologia:  Delane Botelho
Planejamento e Análise Econômica Aplicados à Administração: Antonio Carlos Manfredini da Cunha Oliveira
Gestão Pública: Fernando Luiz Abrucio
 
CURSOS, PROGRAMAS E SERVIÇOS
Curso de Graduação em Administração:  Renato Guimarães Ferreira
Curso de Graduação em Administração Pública: Marco Antonio Carvalho Teixeira
Curso de Especialização em Administração para Graduados (CEAG): Henrique de Campos Junior
Curso de Especialização em Administração Hospitalar e de Sistemas de Saúde (CEAHS): Walter Cintra Ferreira Júnior
Master in Business and Management (MBM): Luís Henrique Rigato Vasconcellos
Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas: Ely Laureano Paiva
Mestrado e Doutorado em Administração Pública e Governo: Mario Aquino Alves
Mestrado Profissional em Administração de Empresas (MPA): Marcelo Oliveira Coutinho de Lima
Mestrado Profissional em Gestão e Políticas Públicas: Claudio Gonçalves Couto
Mestrado Profissional em Gestão Internacional: Luis Henrique Pereira
Mestrado Profissional em Gestão para a Competitividade: Gilberto Sarfati
OneMBA: Jorge Manoel Teixeira Carneiro
Coordenação Acadêmica para Educação Executiva da EAESP com o IDE: João Carlos Douat
Núcleo de Pesquisas/ GVpesquisa: Thomaz Wood Júnior
RAE-publicações: Maria José Tonelli
Centro de Empreendedorismo e Novos Negócios: Edgard Elie Roger Barki
Centro de Estudos de Administração Pública e Governo:  Peter Kevin Spink
Centro de Estudos de Política e Economia do Setor Público: George Avelino Filho
Centro de Estudos em Planejamento e Gestão de Saúde: Ana Maria Malik
Centro de Estudos em Sustentabilidade: Mário Prestes Monzoni Neto
Centro de Excelência em Logística e Supply Chain:  Priscila Laczynski de Souza Miguel
Centro de Excelência em Varejo:  Mauricio Gerbaudo Morgado
Centro de Tecnologia de Informação Aplicada: Alberto Luiz Albertin
Instituto de Finanças: João Carlos Douat
Centro de Estudos de Microfinanças e Inclusão Financeira: Lauro Emilio Gonzalez Farias
Centro de Estudos em Finanças: William Eid Jr.
Centro de Estudos em Private Equity: Newton Monteiro de Campos Neto
Centro de Estudos em Competitividade Internacional: Maria Tereza Leme Fleury
Fórum de Inovação: Susana Carla Farias Pereira
Núcleo de Comunicação, Marketing e Redes Sociais Digitais: Eliane Pereira Zamith Brito
Núcleo de Estudos em Organizações e Pessoas: Maria José Tonelli
 
APOIO
Centro de Desenvolvimento do Ensino e da Aprendizagem:  Francisco Aranha
Coordenadoria de Avaliação Institucional:  Heloisa Mônaco dos Santos
Centro de Carreiras:   Cecilia Maria Braga de Noronha Santos
Coordenadoria de Cultura e Diversidade:  Inês Pereira e Samy Dana
Coordenadoria de Relações Internacionais: Julia Alice Sophia von Maltzan Pacheco
Serviço de Apoio e Atendimento Psicológico e Psiquiátrico – Pró-Saúde GV: Tiago Luis Corbisier Matheus
Alumni GV: Francisco Ilson Saraiva Junior
Admissions Office: Luciana Gaia
 
ASSOCIAÇÃO DOS FUNCIONÁRIOS DA FGV-EAESP
Presidente: Adriana Cabral de Oliveira
 
DIRETÓRIO ACADÊMICO GETULIO VARGAS
Presidente:    Eduardo Junqueira Dias

Portal FGVENG

Escolas FGV

Acompanhe na rede